Harry Potter: The Next Generation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Harry Potter: The Next Generation » МАХОВИК ВРЕМЕНИ » Рождество в Норе, 2019 (24 декабря 2019г.)

Рождество в Норе, 2019 (24 декабря 2019г.)

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Хью принял к сведению ее инструкции, и они в четыре руки за довольно короткое время отправили все крупные шары на елку. Алекс выпрямилась и потянулась к следующей коробке с украшениями. Теперь приседать и нагибаться необходимости не было, поэтому коробку она поставила между собой и Хью на табурет, чтобы можно было брать, просто руку протянув. К ним как-то очень скоро присоединился и Джеймс, показавший отличные навыки в плетении веток. Алекс проследила взгляд Хьюго и тихо рассмеялась.
- Босс - он и в плетении веток босс. - Авторитетно произнесла Джонс, намекая на капитанскую должность Поттера.
Хью сунул Джеймс в руки коробку с маленькими украшениями, и Алекс вдруг посетило мрачное предчувствие, что доверять загонщику кучу маленьких хрупких шариков - не самое мудрое решение. Она обошла табурет, мягко взяла Джеймса под локоть и отвела к стоящему чуть правее креслу - всяко более устойчивая опора, чем табурет.
- Хью совершенно прав - всю мелочь на самый верх.
Девушка погладила его по плечу и уже собиралась вернуться к коробке, когда Гермиона выступила с инициативой. Спорить с этой женщиной было бы явно не лучшей затеей, поэтому Алекс улыбнулась, кивнула и направилась следом за братьями. Фактически, ей снова предложили посидеть в сторонке и ничего не делать.
Пока Артур Уизли вместе с внуками решали, как привести огромный старый стол в порядок, ей оставалось только присесть на подлокотник ближайшего кресла и наблюдать за происходящим.

0

32

Роуз позволила себе немного расслабиться. Она прислонилась к стене и молча наблюдала за происходящим. Вот Хью вешает двухцветные шары на елку, ему помогает Алекс, Джеймс вешает гирлянду, а мама с папой просто сидят и улыбаются. Пусть это натянуто, пусть они обманывают сами себя, но им не обмануть других. Это видят все, но только мы с Хьюго действительно понимаем, что с ними происходит. Как хочется, чтоб этот праздник правда оказался праздником, а не его неуклюжей копией. Хотелось бы настоящих улыбок, без фальши, один вечер без тревог и боязни будущего. Один вечер с семьей, только одно Рождество...Но, к сожалению, видимо, это невозможно. Остается только обманывать окружающих своим напускным весельем и надеяться на благосклонность судьбы, которая все равно подарит ее твоему врагу.Роуз отвлеклась от своих тяжких дум, но она знала, что они рано или поздно вернуться в голову девушки, когда она останется одна. Издав тяжкий вздох, Роуз направила свои мысли в другое русло. Она посмотрела на лица Джеймса и Алекс. Пожалуй, только эти двое были по-настоящему счастливы или, по крайней мере, могли ими быть в этот вечер. Алекс хорошая девушка, как раз та, которая нужна Джеймсу особенно в этот трудный для него, да и для остальных тоже, период в жизни.
Остальные, похоже, напрочь забыли о существовании в этой комнате Роуз, или не хотели отвлекать ее от размышлений, в общем, как бы то оно ни было, девушка была не намерена более оставлять свое присутствие здесь без внимания. Может ненадолго это и хорошо, но совсем же забывать про человека это неправильно, особенно в Рождество. Роуз решила помочь ребятам с установкой стола, но он оказался сломанным, поэтому девушка мужественно решила предоставить младшему брату самому разбираться с этой проблемой, так как, ученикам запрещалось до совершеннолетия колдовать за пределами школы, а магловскими инструментами владели только дедуля и Хью. Зато, когда ремонт стола был закончен и совместными усилиями все-таки установлен, Роуз вызвалась ставить на стол приборы и переносить из кухни уже готовые яства. Бабуля пользовалась заклинанием левитации и, тем самым, ускоряла процесс переноса еды из кухни в гостиную, но остальные-то не имели возможности позволить себе такую роскошь, поэтому Роуз, неся очередное блюдо, чуть не споткнулась о Снежка, который путался под ногами хозяйки в надежде, что та его погладит или, что более вероятно, рассчитывал на свою долю угощений с праздничного стола. Поставив блюдо на стол, девушка решила, что на сегодня, пожалуй, хватит, и заметила, что не одна она бездействовала. Алекс сидела на подлокотнике кресла  и наблюдала за процессом установки стола и его заполнением всевозможными вкусностями. Роуз подхватила на руки Снежка и подошла к ней, надеясь узнать девушку получше.
- Знаешь, - начала Роуз полушепотом, хотя в предрождественской суете ее бы все равно никто не услышал – мне кажется, что это правильно, что ты находишься здесь. Джеймсу было бы трудно, он и так переживает пропажу своего отца, как и все мы. Но, в отличие от нас, ты, правда, можешь помочь ему отвлечься от этого. Хотя это, в принципе, не мое дело, я не должна приставать к тебе со своими предположениями, но это так.

0

33

Мужчины Уизли делом доказали, что умеют не только держать молоток в руках, но и отлично пускать его в дело. А когда в дело вступает еще и магия - какие, в самом деле, могут быть шансы у старого стола? Мистер Уизли взмахнул палочкой, и бывший калека поднялся в воздух, перевернулся и грациозно опустился на все четыре совершенно здоровые ножки. Сестра Хью вместе с подоспевшими из кухни женщинами Уизли (юными и в летах) начала накрывать на стол. Большую работу, впрочем, и здесь сделали люди с палочками. Алекс оглянулась на елку, которую родители Роуз и Хью украсили за пару минут, и задумчиво улыбнулась. В ее счастливом детстве украшение елки было таинством. Отец ставил рядом два табурета - один под коробку с игрушками, второй - для дочери. Мама держала ее на случай, если девочка слишком увлечется и начнет падать. А маленькая Алекс изо всех сил пыталась заставить свои способности работать как надо и левитировать игрушки из коробки на елку. Иногда отец помогал ей палочкой, которую прятал за спиной, и Алекс заливалась громким смехом, искренне считая, что движение шаров - ее заслуга. Она все еще улыбалась, но уголки губ как-то сами собой поползли вниз. Джонс отвернулась от дерева, смотреть на которое вдруг стало невыносимо, и сосредоточилась на движении людей у стола. В этот момент к ней и приблизилась Роуз с котом на руках.
- Ты его сестра. - Откликнулась Алекс и улыбнулась. - Это естественно - переживать за него и желать ему добра. Я рада, что он не закрывается в себе и продолжает держаться.
Алекс протянула руку к коту и рассеяно погладила его бархатную, горячую кожу. Взгляд ее был направлен на Джеймса, который после сборки стола остался без дела и теперь явно не знал, куда себя деть. Она хотела добавить, что когда из ее жизни ушел самый дорогой человек, рядом не было никого, кто поддержал бы ее. Только такой же убитый горем отец. И Алекс понимает, как это тяжело и не могла бы бросить его с этим, даже если захотела бы. Но потом взгляд ее встретился со взглядом Роуз, и что-то было в ее взгляде, что заставило Алекс передумать. Этой семье и так выпадает куда больше несчастий и испытаний, чем любой другой в магическом мире. Не нужно грузить их еще и проблемами посторонних людей. Девушка почесала коту за ухом и снова улыбнулась.
- И вовсе ты не противный, правда? Как его зовут?
Имя витало на языке, Молли частенько рассказывала про кота кузины, но вспомнить его сама Алекс не могла. Зато хорошо помнила, как большая часть знакомых ей девушек начинала причитать, увидев его, что тот, кто вывел этот гибрид крысы с кошкой, был полнейшим извращенцем. "Никто не смотрит в душу, верно, кот?" - мысленно заметила Джонс зверьку.
- Мистер Поттер... - Продолжила Алекс, немного помолчав. - Он сильный. Один из самых сильных магов современности, я думаю. И что бы с ним ни случилось, он справится. И вернется. Я почему-то в этом уверена.

0

34

Нынешнее Рождество потихоньку оправдывало свой семейный статус. Комната уже принимала вид празднично оформленной гостиной, готовой принять огромное семейство и подарить каждому тепло и уют, которых так недостаёт в последнее время абсолютно всем. То ли времена настали жуткие, то ли зима на улице нонче лютая, но лёгкий морозец проскальзывал-таки в репликах родни. Оно и понятно, дядя Перси сейчас больше всего подходит не на роль отца семейства, а на роль огородного пугала; отец… Отца он не видел уже почти четыре месяца с тех пор, как он пришёл проводить их в Хогвартс. Его добрые глаза, глядящие на него поверх очков не единожды появлялись перед взором Джеймса, когда он задумывался о всей этой ситуации с исчезновением. Этот взгляд никогда не принижал возраст Джима: ему всегда было столько, сколько прошло со дня рождения, он чувствовал себя на равных с отцом. И даже тогда в сентябре. Как-то удавалось Гарри Поттеру на протяжении вот уже 17 лет смотреть сыну в глаза и на сверхъестественном уровне передавать тому всю необходимую информацию. Не всегда юный Джеймс Сириус умел распознать эти сигналы, но отец был, пожалуй, пока единственным человеком, смотреть в глаза которому Джеймс мог часами. Родители всегда были для него чем-то незыблемым, нерушимым, неразлучным. Представить, что настройки по умолчанию вдруг сбились, он не мог. Он и сейчас старался не думать об этом, но отрицательные мысли такие отрицательные, что не прилипнуть к положительно заряженному Джеймсу они просто не имеют права!
Отмахиваться от таких невесёлых тучек было всё сложнее, но не сегодня. Сегодня рядом с ним была та, кто лишь одним своим присутствием способна была зажечь на его лице улыбку, ту туповатую улыбку простачка, увидевшего перед собой ангела, о котором ему в детстве рассказывала мама. Вот и сейчас у ДжейСи невольно приподнимались уголки губ при взгляде на Александру.
Вешать шары на ёлку, кроить венки из свежесрезанных еловых лап, носиться с радостными криками по всему дому – всё это в Годриковой Лощине с лихвой компенсировала Лили. Сестрёнка как заводная передвигалась по всему особняку, нередко в конце дня засыпая прямо в гостиной на диване, а однажды вообще повисла на перилах, не в силах продолжать путь. А сейчас ему вручили коробку с шарами и с ними надо было что-то делать… Дылда-то им может и нужна, но лишь как приложение к декоратору. Впрочем, его личный ангел-хранитель во плоти быстро смекнул, что дело движется к инвалидности стеклянных ровесников его родителей. Джим послушно последовал за Алекс, оставив коробку в кресле.
Быть в стороне от веселья – не в стиле Джеймса, посему просто стоять и смотреть, как родные украшают ель, он смог лишь полминуты. Решив принять более деятельное участие в процессе, он материализовался рядом с мисс Джонс, и держа в ладонях парочку шаров,  молча вопрошал у явно обеспокоенной девушки [стекляшки, загонщик…], куда сие добро повесить. Девушка спешно забрала игрушки у Поттера, снова предоставив того самому себе. Тут же мелькнула мысль, что без Алекс "Нора" была бы не такой нарядной. Для полного счастья не хватало лишь его семьи. Всей семьи.
Ну, вот, опять… Джеймс, возьми же себя в руки, наконец! Отец вернётся! Сегодня же! И это будет рождественский подарок всем нам!
Гримаса "а квадратный корень из минус двух же не извлекается!" застыла на лице гриффиндорца, когда его мягко отодвинули от лесной гостьи. Тётя Гермиона вдруг вспомнила, что у неё есть волшебная палочка, и она даже знает, как ею пользоваться. Более того, она как Юлий Цезарь умудрилась раздать всем по ЦУ [цезарево указание, не иначе], а дядя Рон подтвердил, что его жена теперь командует римскими войсками.
Если с елью единственный в комнате Поттер ещё мог как-то справиться, то вот со столами к нему можно было даже не обращаться. Во-первых, мальчик всегда рос в атмосфере волшебства. Он буквально с пелёнок знал, что ему суждено вершить великие дела своей палочкой-выручалочкой. Во-вторых, в этом процессе Алекс принимала весьма пассивное участие, от этого заниматься какой-то почти плоской деревяшкой о четырёх (6-и, 8-и…) лапках хотелось ещё меньше. В-третьих, ну не Джеймсопоттеровское это дело, ёлки-палки! Но иногда, да что там, почти всегда, взгляд любящего человека заставляет совершать невероятные подвиги.
- Хью, говори, где деревяшки лежат, щас мы их приманим и всё будет в ажуре! – обратился он к кузену. Парня внезапно осенило, что ему уже давно 17 и пользоваться магией в этом возрасте никто не запрещал. Наверное… которое ["наверное", в смысле] ДжейСи совершенно не интересовало. – Слу-у-ушайте… а давайте я на один вечер позаимствую у кого-нибудь в округе нормальный стол, м? Дед, ведь есть у ваших соседей живые ненужные столы? Есть! Я же знаю! Ну, что, кого мне в заклинание вплести, - вовсю размахивая палочкой, воодушевился Джеймс.
На стол уже начала поступать еда и свой пыл юноше пришлось поумерить. К тому же вволю посмеявшийся над выходкой внука Артур Уизли, лишь потрепал Поттера по голове и, продолжая изредка посмеиваться, поблагодарил за такое бурное содействие.
- Ну, вот. Не дали мальчику магией побаловаться, - наигранно обиженно буркнул Джеймс, пряча волшебную палочку в карман. – Уйду я от вас.
С позором бежав из центра гостиной, парень решил попытать счастья на его периферии. А там, болтая о своём, о женском, вели светскую беседу его кузина и его девушка.
- Я вот тоже уверен, что он вернётся, - возможно, излишне громко зацепился за последние слова мисс Джонс Джей. – Поэтому я хотел бы, чтобы сегодня мы отмечали Рождество, а не гадали, когда же мой отец почтит нас своим присутствием!
Да, да, Джеймс Сириус всегда отличался прямолинейностью в сочетании с гриффиндорской непосредственностью. Раньше о брошенных словах он жалел в единичных случаях, но сейчас до него информация дошла гораздо быстрее.
- Прости… - пробормотал он, беря ладонь девушки в свою и склоняя перед ней голову, как нашкодивший первокурсник.

Отредактировано James Potter (2012-07-12 22:24:33)

0

35

Дедушка еще раз окинул взглядом стол, пошатал его для верности и изрек, что дерево крепкое, еще не один год прослужит, а дело все в разболтавшихся креплениях. Хью устало взглянул на Джеймса. Ему идея брата, внезапно вспомнившего, что ему уже можно колдовать и желающего эту возможность реализовать в кратчайшие сроки, была очень даже по душе. Можно было и не занимать стол, просто трансфигурировать его из какого-нибудь куста во дворе, а после праздника вернуть, как было. Но дедушка был непреклонен, и принялся подкручивать гайки, сделав любую помощь внуков совершенно ненужной. Хью снова переглянулся с Джеймсом, пожал плечами и отошел в сторону. Кузен же, громко возмущаясь упущенной возможности пустить палочку в дело, направился в сторону Алекс и Роуз, о чем-то мило беседующих поодаль.
Уизли не стал к ним подходить. Его куда больше беспокоило долгое отсутствие остальных Поттеров. Юноша бросил быстрый взгляд на каминные часы, утопающие теперь в еловом венке. Было уже достаточно поздно, на столе начали появляться рождественские блюда, а их все не было. Только полное спокойствие Джеймса не давало Хью начать надоедать с этим вопросом всем окружающим. Да и что может случиться в праздник...
Уизли снова вспомнил о сыром пирсе из сна, и непроизвольно уставился на мать. Она быстро закончила с украшательством и теперь помогала бабушке накрыть стол. Плохой из него был актер. В прошлом году, когда ему через ночь снилась смерть Лили от вампирских зубов, он уже пытался отмахнуться. Совсем как она сейчас. Из этого ничего не вышло. Но как донести это до нее, Хью не знал. И, что самое неприятное, не знала и Роуз. Им оставалось только ждать и надеяться, что мать сдержит слово и поговорит с отцом и тетей Джинни.
Его мысли прервало появление Альбуса и той самой тети Джинни. Хью приветственно поднял руку, приветствуя кузена, и принял объятия от тетки, снова подавив желание все ей рассказать. Лили все еще не было, и Уизли снова почувствовал себя неуютно. Они так долго были вместе, что когда кузины долго не было рядом, Хью чувствовал, что ему чего-то не хватает чуть ли не физически.
- Ал, а младшая где? - Поинтересовался он у среднего Поттера, когда Джинни отправилась поздравлять мать и брата.

0

36

Мгновения и Альбус с Джинни уже стояли в доме Уизли. Здесь атмосфера была куда дружелюбнее, чем у Поттеров. Весь дом уже был украшен и оставалось только нарядить елку, чем и были заняты его брат, Алекс и Роуз. Хью приветственным жестом встретил Альба и тот тоже поздоровался.
-Ал, а младшая где? - поинтересовался Хьюго.
-Соскучился, а, кузен? Скоро, думаю, прибудет.
Дух Рождества витал в воздухе и не давал грустить, поэтому уже через буквально пятнадцать минут Поттер - младший помогал с украшением елки, подавая игрушки. Встав рядом с Джонс, он посмотрел ей в глаза и улыбнулся немного виноватой улыбкой.
-Алекс, прости меня за глупое поведение у нас дома. Это все магнитные бури, не знаю, что на меня нашло. "Да, так определенно легче. Нельзя же срываться на всех только потому, что тебе не с кем встретить Рождество". Ал понимал, что это, конечно, хорошо, встречать праздники с человеком, которого любишь. Но вот с семьей нужно праздновать, пока еще есть время. потому что никто не застрахован от несчастного случая и в один миг можно потерять все, что у тебя есть. Нужно успеть, успеть сказать важные, теплые слова тем, кто тебя родил, вырастил, воспитал, был с тобой м в радости, и в горе.
Подоспела Лили.
-А вот и сестренка! Хью уже закис, пока тебя ждал. Иди успокой его, а то вид у братца болезненный, того и гляди, плесенью покроется, - сострил Поттер.
"Стоп. Рождество, угу. А подарки-то я не докупил! Черт."
-Эммм, я сейчас, - бросил Альбус и убежал на чердак. "Здесь точно должно быть что-нибудь, что можно трансфигурировать в приличный подарочек." Ни паутины, ни пыли, в этом вся бабуля Уизли. Стопками лежали книги. учебники. "Так, тут, думаю, можно нахимичить что-нибудь для Александры. Фолиант, эдак, девятнадцатого века. Главное, ничего не напутать."
Взяв палочку, Ал трансфигурировал учебник по Истории магии в свиток , перевязанный синей лентой. Поттер аккуратно положил его во внутренний карман куртки. "Надеюсь, она по достоинству оценит историю развития магических предметов в Германии в 19 веке". Следующим на очереди был его любимый братец Джим.
-Так... Что бы тебе такое подобрать, что бы и понравилось, и в будущем пригодилось. Хм... Чем у нас дорогой Джеймс занимается, что любит? Квиддич, нет, банально. Аврорат, а что я смогу натрансформировать такого, что бы ему помогло? Может, зелье какое? Времени не хватит даже на самое простое. Думай, Поттер, думай...
Парень присел на что-то твердое, какую-то коробку. Посидев минут пять, он встал и стал расхаживать по чердаку и тут увидел небольшой чемодан. Подойдя, Альб открыл его. Там Поттер-младший нашел резные фигурки из дерева. Особенно его зацепила фигурка дракона. "Можно попробовать оживить его, только вот... Джеймсу вряд ли понравится. Пускай пока побудет "мертвым". Мрачно ухмыльнувшись, Альб взял фигурку.
-Кому еще осталось? Лил, Хью, маме и, вроде, все.
Походив по чердаку, парень нашел подарок для Лилиан и для Джинни - антисиняковую мазь и бодрящий раствор. Засунув эти вещи в карманы, Ал задумался над Хью. "Эх, брат, дорогой же это подарок. Но любимому кузену ничего не жалко. И как я его не вытащил с тренировки и не оставил дома?.." Достав из кармана куртки замороженое яйцо пеплозмея, которое ему подарила охотник команды по квиддичу, полюбовался им. Зачем и откуда оно появилось у девушки, хорошие вопросы. Но сейчас оно у Ала. "И скоро я его отдам Хьюго, хорошая вещица."
Довольный своими подарками, Альб спустился в гостиную, где уже все было готово к празднованию. Сев за стол между Роуз и Лили, Поттер вздохнул и приготовился.

Отредактировано Albus Potter (2012-08-15 10:15:10)

0

37

Она была счастлива. Как бы кощунственно это ни звучало в реалиях случившейся в семье трагедии, Лили Поттер была впервые за продолжительное время по-настоящему счастлива. Если бы не семейный ужин, на котором ей было предписано появиться как можно скорее, они с Дином до сих пор, наверное, гуляли бы где-нибудь по набережной маггловского Лондона и болтали обо всем на свете. А потом бы еще раз поцеловались... Девушка инстинктивно коснулась пальцами губ и улыбнулась. Это был ее первый поцелуй. Дин ушел десять минут назад, и с тех пор она так и сидела на диване в гостиной дома Поттеров, пытаясь как-то унять бушевавшее внутри желание петь, плясать и кричать на весь мир о своем счастье. Сейчас это было бы слишком неуместно...
Когда попытки наконец принесли какие-то плоды, Лили поднялась с дивана и направилась к себе, чтобы переодеться для торжества. Уже стемнело, а значит она все-таки задержалась. В Рождество ей меньше всего хотелось заставлять мать и бабушку с дедушкой волноваться, а значит, следовало поспешить.
Каминная сеть доставила ее в Нору как раз к самому ужину. Стол уже был накрыт, елка наряжена, а люди - рассаживались за столом, когда Лили вышла из камина, быстрым движением стряхивая с плеч изумрудный пепел от летучего пороха. Почти сразу к ней подлетел Альбус, поприветствовал и так же внезапно скрылся из виду. Лили проводила его смешком, а потом повернулась к Хью, обнаружившемуся здесь же.
- Ты не поверишь, что со мной произошло. - Сказала она, сверкая глазами.
Но дальше рассказать о своем внезапном приключении не успела: бабушка командным голосом призвала всех за стол. Лили отправилась к ней, чтобы поцеловать и поздороваться, потом процедура была повторена с дедушкой, тетями и дядей Роном. Матери Лили чуть виновато улыбнулась - все-таки опоздала. Место за столом было выбрано поближе все к тому же Хью: во время ужина все будут слишком заняты собой и соседями, и они смогут поговорить. Тогда же на глаза ей попалась Алекс. Среди рыжеволосых и темноволосых Уизли и Поттеров она особенно выделялась. Лили улыбнулась ей и приветственно помахала рукой. Значит, она не единственная сегодня прибегнула к этому методу спасения от тоски... Что ж, она брата не осуждала. Да и Алекс ей нравилась с того самого дня, когда бросилась защищать их от вампиров вопреки командам Виктуар. Было бы здорово, если бы когда-нибудь она стала частью их семьи...
Дедушка встал во главе стола и произнес праздничную речь, окончившуюся аплодисментами. Это был своего рода знак, что ужин можно начинать. Лили собрала к себе на тарелку любимой еды, и, не отрываясь от процесса, повернулась к Хью.
- Так вот! Угадай, с кем я сегодня была в Лондоне. - Лили хитро прищурилась, глядя на кузена.

0

38

Джеймс, который внезапно вырос за спиной, поставил ее в немного неловкое положение. Они уже прошли тот этап, когда она повторяла ему об этом каждую минуту: Джеймс как-то очень быстро показал, что он и так в курсе и можно не утруждаться, дополнительно напоминая ему о способностях его отца. Алекс учла это, но мыслями все равно возвращалась к тому, что беспокоило ее. Просто вслух и при Джеймсе этого больше не говорила. Разговор с Роуз расслабил ее, и Джеймс застал из врасплох. Джонс немного натянуто улыбнулась.
- Ты прав, конечно.
Она поднялась на ноги. Роуз последовала ее примеру, забрала кота и как-то очень быстро исчезла из поля досягаемости, оставив их, насколько это было возможно в полной комнате народу, одних. И тут Джеймс снова удивил. Он извинился...
- Все в порядке. Моя ошибка. - На этот раз улыбка вышла естественной, и Алекс взъерошила волосы на затылке юноши, а потом потянула его к столу.
Семья уже рассаживалась вокруг, переговариваясь, и Джонс снова ощутила себя лишней здесь. Они были такими дружными, такими сплоченными, такими... Уизли. Даже те, у которых фамилия была иной, все равно сливались с фоном, задаваемым самой Норой и ее хозяевами. Здесь были три поколения одной большой и известной магической семьи. Люди, которые давно не виделись, и наконец смогли найти повод встретиться и пообщаться. А что здесь делала она? Разве она не должна сейчас поддерживать отца, разве не было бы правильнее встречать Рождество со своей семьей?
Миссис Уизли предложила ей индейки и тепло улыбнулась. Алекс приняла тарелку и поблагодарила ее. Она чувствовала себя лишней, и все-таки здесь было тепло и уютно. Здесь хотелось остаться. Да и Джеймс, в каком-то смысле, тоже был ее семьей. У нее никого не было ближе отца и него. В каком-то смысле это могло сойти за оправдание. Алекс рассмеялась шутке мистера Уизли и тихонько сжала под столом пальцы на руке Джеймса.

0

39

Не могло не радовать взаимопонимание уже на раннем этапе отношений между Джеймсом и Александрой. Обычная девушка давно бы обиделась, а то и вовсе ушла. Но Алекс была необычной. Поэтому натренированным движением смахнула всю отрицательную энергию с  его волос, и всё сразу вернулось на свои места. Выяснять, чья же на самом деле это была ошибка и была ли она вообще, он не стал.
Больше ничто не должно испортить праздник! Ты понял, Поттер?
Проявив джентельментские навыки, Джим отодвинул стул и помог усесться своей даме, а потом и сам сел рядом. Любимое Джеймсом время рождественского дня – время праздничного ужина – началось! Поесть гриффиндорец любил, а уж тем более, у бабушки Молли. Стол буквально ломился от съестного, хотелось попробовать всего и сразу, но начал Джим с главного – с мяса. Увы, джентельменский порыв улетучился практически сразу, поэтому угощать его девушку вызвался сам шеф-повар, высверлив во внуке две аккуратные дырочки.
Да уж, это явно не Хогвартс…
Стремительно проглотив внушительного размера кусок мяса, Поттер под пристальным взглядом Молли Уизли принялся старательно ухаживать за Александрой.
- Алекс, индейка у тебя уже есть, но я предлагаю приправить её парочкой салатов, что скажешь? Вот, например, есть замечательный маггловский салат оливье. У бабули он получается отменно! А здесь у нас всем известный салат магов, без него не обходится ни одно мероприятие, даже по… Гкхъм, в общем, ни одно, и наше не исключение. Что ты выберешь? Оливье или сразу оба?
Больше всего он сейчас походил не на вежливого джентельмена, а на продавца, расхваливающего свой товар. Девушка же выглядела немного растерянной и рассеянно переводила взгляд с одного Уизли на другого, изредка "спотыкаясь" об одного из Поттеров. В какой-то момент ДжейСи показалось, что она кивнула. Решив, что бабушкиных салатов много не бывает, он щедро обложил ими индейку с обеих сторон.
Думаю, пока хватит…
Такого же мнения, похоже, придерживалась и Алекс, внезапно сжавшая своей ладошкой пальцы Джима. Он улыбнулся ей, даря одну из своих самых тёплых улыбок. Безусловно, волнение никуда не исчезло, но потихоньку добрые взгляды взрослых, улыбки  младшего поколения становились для неё тем салатом, что так изящно избавил индейку на тарелке девушки от одиночества.
Ещё парочка таких праздников и представить чей-либо день рождения или Рождество без неё будет немыслимо… - подумал он, с улыбкой наблюдая за Александрой.
И юноша был почти прав. Вплоть до 2025, до августа, когда его братик решит отметить своё 19-летие в узком семейном кругу. А пока Джеймс об этом не знал, что, впрочем, не помешало ему воспользоваться моментом и нарушить данную себе пятью минутами ранее клятву. Альбус весьма удачно для брата, и весьма опрометчиво для себя, сел по левую руку от нашего юмориста. Сейчас практически все взоры были устремлены на главу семейства, который вновь с увлечением рассказывал очередной случай из жизни, произошедший, конечно же, на Рождество, и, конечно же, там присутствовали магглы или их изобретения. Джею только этого и надо было.
Дедуля, в соучастии тебя не заподозрят, но помогаешь ты мне сегодня здорово!
Осторожно, не привлекая излишнего внимания, он зацепил пальцами представителя паукообразных, удобно пристроившегося на одежде Ала.
Где ж ты подобрал такого красавца! – невольно восхитился гриффиндорец, рассматривая членистоногое великолепие.
Однако, рассказ подходил к концу и пора было действовать. Окинув взглядом стол и убедившись, что родня по-прежнему наслаждается ораторским искусством Артура Уизли, он аккуратно расстался с паучком, "нечаянно" перепутав тарелку Альбуса и мусорное ведро. С ним часто случались такие оказии, ему не привыкать. Каждой успешно завершённой проделке гриффиндорец радовался как ребёнок, поэтому ему не составило труда сойти за своего в этом царстве улыбающихся лиц.
Кажется, никто не заметил…

+1

40

Помяни черта... Не успел Хью спросить у Альбуса про сестру, как та явилась прямиком из камина ему навстречу. Да еще и в крайне возбужденном состоянии, что само по себе было знаком недобрым. Как всякий раз, когда перед ним появлялся недобрый знак, Уизли нашел взглядом сестру. Та увлеченно обсуждала что-то с кузинами Молли и Люси, и мысленные призывы своего младшего брата не слышала. Хью уже набрал в грудь воздуха, чтобы сразу уточнить, плохое или хорошее приключилось с Лили, но сказать ничего не успел - бабушка пригласила всех к столу.
Рассаживались долго, как всегда. Одна из особенностей, всегда сопутствующих большой семье. Джинни и Одри сидели как-то особняком, тихо переговариваясь. То и дело его мать присоединялась к ним, но Хью даже с противоположного конца стола чувствовал, что пробиться в их тесную беседу у нее не получалось. Оно и не удивительно... Вряд ли кто-то сейчас мог лучше понять тетю Джинни, чем тетя Одри. Общая беда сближает...
Дедушка начал говорить праздничную речь, и на короткий момент разговоры прекратились. А потом все принялись за еду. Хью, успевший за время приготовлений к ужину основательно проголодаться, с готовностью принялся за еду. Он положил к себе на тарелку всего по чуть-чуть, чтобы не обделить вниманием ни одно блюдо. В конечном итоге это "по чуть-чуть" все равно превратилось в огромную гору еды, а бабушка, сидевшая неподалеку, предлагала еще и кусок праздничного мясного пирога сверху добавить. Насилу отмахнувшись от нее и переключив внимание бабушки на кузин Молли и Люси, Хью наконец принялся за еду, попутно повернувшись к Лили, которая решила продолжить свою игру в угадайку.
- Не имею ни малейфефо поняфия. - Разжевывая жареного цыпленка пробубнил Хью. - Ты была в Лондоне сефодня?
Он удивленно посмотрел на кузину. Ну, раз ее до сих пор не вызвали в Министерство на допрос по поводу неправильного использования магии, плохие варианты развития событий можно было на время отбросить и расслабиться. Значит, случилось что-то хорошее. Тем более, она так и сияет... Уизли неосознанно улыбнулся, глядя на кузину. Очень уж заразительным было ее хорошее настроение.

0

41

За столом велась оживленная беседа и настроение, как и подобает в таких случаях, царило непринужденное. Тарелка Ала уже была на четверть заполнена одним салатом, на вторую четверть другим, все остальное место занимало картофельное пюре. Поттер взял вилку и, что бы не вслушиваться в очередную историю дяди Рона, решил разровнять картофель. И когда она уже была слоем в сантиметр, орудуя все тем же столовым прибором, Альб сделал на картофельном озерце волны. Когда ему это надоело, парень постучал Лилз по плечу и спросил, о чем сейчас идет речь. Получив ответ, Поттер старательно закивал, показывая, что ему отец рассказывал этот случай и добавил что-то незначительное в повествование Уизли, тем самым «повернув» головы слушающих в свою сторону. В конце занимательного рассказа Альбус добавил:
-Да, эта история когда-то была лучшей в папиной коллекции.
Потупив взгляд, Ал заметил расшнуровавшиеся сами собой шнурки, которые старательно тянули каждый в свою сторону. Вздохнув, паренек нагнулся и сделал то, что должен был. Сев в прежнее положение, Северус понял, что что-то изменилось. Просмотрев стол от противоположного конца к середине, Ал резко вперил взгляд в свою тарелку и понял, что ему не показалось, и этот листочек салата точно шевельнулся. Прищурившись, Альбус осмотрел сидящих за столом родственников и искоса посмотрел на брата. Листок опять шевельнулся и Альбус молниеносным движением сдернул маску с лица опасности. В страшилках магглов сейчас играли бы высокие аккорды. Перебирая лапками  по «озеру» через волны пополз небольшой мохнатый паучок. Глаза полезли на лоб, Сев никогда не любил пауков, это у него передалось аж от Рональда Уизли. Сглотнув и задумавшись, специально ли сестренки, которые готовили праздничный обед-ужин, это подсунули или он сам как-то забрался именно в его тарелку, Ал вооружился ложкой и ткнул в тельце паука. Тот забегал быстрее и выбежал на стол. Пока еще никто не заметил ни паники на лице Поттера-младшего, ни животинки нужно было исправлять ситуацию. Иначе мохнатик мог легко подпортить праздник. Счет шел на секунды, пока паучок спрятался за сахарницей, решив отдохнуть.
«Что-то тут не то… Сам он не мог, значит это кто-то сделал. И рядом со мной сидит Джеймс… Паук, Джеймс, паук, Джеймс… какая-то связь здесь точно есть…»
Брови съехали к переносице, но тут же вернулись обратно. С Поттером этот трюк не пройдет. Пока Джеймс самым что ни есть внимательнейшим образом вслушивался в повествование дяди, Альбус аккуратно поддел вилкой паучка и пока тот не убежал незаметно спустил его на пол. Никто не заметил. «Мы тебя твоим же оружием…»
-Джим, а ты чего не ешь? Я вот что-то проголодался… - И пока брат еще не развернулся, Альбус наколол листик салата и помидорку черри на вилку и стал усиленно жевать. А потом резко остановился и испуганно посмотрел на брата.
-Джеймс… - прошептал Альб и дождавшись реакции продолжил, - А, ничего, - и проглотил.

Отредактировано Albus Potter (2012-09-18 11:56:45)

0

42

Лили утвердительно закивала. Ал что-то сказал ей через плечо, девушка и не расслышала толком, что именно, но на всякий случай кивать продолжила. Безотказный вариант на случай, если теряешь нить беседы. Брат, впрочем, быстро переключился на другой диалог, а Лили плотнее придвинулась к кузену.
- Ко мне сегодня утром прилетела сова. Знаешь от кого? От Дина Томаса! - Девушка перешла на шепот, но в шепоте этом было столько восторга, что для Хью он наверняка прозвучал куда выразительнее крика.
Поттер придвинулась ближе к кузену вместе со своей тарелкой, чтобы успевать делать вид, что ничто не занимает ее больше еды, когда бабушка посмотрит в их сторону. В плане кулинарии Молли сегодня превзошла сама себя, и Лили понимала, что старалась она главным образом для них. Для Поттеров и семьи дяди Перси. Это отдавалось тупой болью в самой глубине души, но день получился слишком хорошим, чтобы позволить этой боли выбраться наружу, и Лили душила ее, как могла. Лучшим способом оказался тотальный игнор.
- Он позвал меня в Лондон. Мы были в аквариуме, а потом катались на Лондон Ае. Это та здоровая карусель на берегу Темзы, ты наверняка видел. Там так здорово, Хью, ты себе представить не можешь! А потом...
Лили запнулась и покраснела. Это только сначала казалось, что рассказать кузену о поцелуе на прощание - хорошая идея. Сейчас это вдруг оказалось слишком личным, чем даже с Хью не поделишься просто так. Она смущенно уставилась на него, совсем забыв о еде. Что-то сказать было теперь необходимо, и Лили усиленно думала, что.
- В общем, мы теперь вроде как вместе. - Наконец выпалила она.

0

43

Постепенно девушка расслабилась. Этот ужин был очень похож на те, которые она очень смутно помнила с детства. Когда в доме Джонсов собирались бабушки и дедушки по отцу и по матери, и рассаживались вокруг стола с маленькой гостиной. Ей тогда было не больше лет трех, кажется. Быть может, именно поэтому она уже не помнила лиц и голосов, были только ощущения. Такого же уюта, как сейчас. Когда вокруг родные люди, на дворе праздник, все друг друга любят и не думают о плохом.
- Еще одна порция - и я лопну. - Тихо заметила Алекс, наблюдая выросшую на тарелке стараниями Джеймса гору еды.
Молли с другого конца стола понимающе ей улыбнулась. Девушка принялась за еду, неторопливо и размеренно. Старшее поколение сидящих за столом принялось рассказывать семейные истории, и Джонс вся обратилась в слух. Какие-то из них были забавными, какие-то - поучительными, но все без исключения - очень интересными. Так, незаметно для самой себя, Алекс прикончила половину содержимого тарелки и поняла, что наелась. Стрелки на каминных часах показывали без двух минут двенадцать, дедушка Уизли разлил по бокалам присутствующих игристое ведьмино вино и поднялся, чтобы сказать тост. Когда он закончил, стрелки соединились и раздался бой часов, объявляя о наступлении Рождества. То самое время, когда нужно загадывать желание и ждать чудес. Алекс подняла бокал. "Чтобы мистер Поттер поскорее нашелся, и все снова было хорошо."
Часы ударили в последний раз, присутствующие чокнулись бокалами, и девушка пригубила жидкость. Ведьмино вино славилось прекрасным виноградным вкусом, легким опьянением, остающимся после него, и полным отсутствием характерных для маггловского вина последствий на утро. И все-таки, это был алкоголь, и Алекс относилась к нему насторожено. Попробовать - конечно, пить в полную силу - нет, спасибо.
Ужин перешел в завершающую стадию: бабушка Уизли и Гермиона подали десерт, предварительно очистив стол от остатков трапезы. Алекс мысленно пожалела, что не оставила для него больше места, когда укладывала на тарелку кусок яблочного пирога и двигала к себе вазочку с домашним мороженым.
- Твоя бабушка - кулинарный гений. Нужно будет обязательно попросить рецепт.

0

44

Дедушка закончил свой рассказ-поздравление аккурат к бою каминных часов. Говорить Артур умел, и подводить случай из жизни к пожеланию молодым у него получалось великолепно. Вот и в этот раз он, видимо, проникся появлением за столом Александры, пожелав всем сердцам присутствующих биться в ритме счастья и любви. Джим, улыбаясь, повернулся к девушке, торжественно держа бокал с ведьминым вином.
Хочу видеть её каждый день, - успел загадать он своё желание до того, как кукушка последний раз возвестила о кульминации празднования Рождества.
Об отце он не думал совершенно. Недавняя проделка, улыбающееся лицо Александры напротив, тёплые поздравления окружающих, вся эта атмосфера семейного уюта надёжно спрятали негатив в укромном уголке его сознания. Добавить каплю дёгтя в этот океан мёда могла бы мама, но Джиневра Поттер улыбалась вполне искренне, словно и не пропадал её муж почти 4 месяца назад. Да и Джеймс вскоре после начала ужина перестал бросать взгляды на присутствующих. Лили о чём-то шепталась с Хьюго, Роза, Молли и Люси болтали о чём-то своём, взрослые обсуждали нововведения в маггловском мире, бабушка вообще принимала участие во всех беседах. Нужные люди сидели рядом, и он развлекал их как мог.
Вот, к примеру, Альбус, кажется, проглотил-таки того милого паучка. Но уж больно наигранным оказался страх на его лице, когда он окликнул брата. Всё это время старший технично поглядывал на младшего. Его от души позабавила погоня ложки Ала за насекомым. А вот окончание эпизода осталось за кадром. Смотреть, конечно, весело, но надо было срочно опустошать тарелку, пока сёстры, ведомые тётей и бабулей, не сменили праздничные блюда на десерт.
- С Рождеством, Ал! – смеясь, проговорил Джеймс в ответ на демонстрацию актёрских навыков братика.
Если ты думаешь, что это всё, Альбус, то ты забыл, кто я и в чём моё предназначение! – продолжая радостно улыбаться, подумал он.
Придумывание новой проделки началось ещё с того момента, как паучок был пристроен в нужную тарелку, однако под бдительным взором Молли Уизли думать было совершенно невозможно. Не Аластор Грюм, но ДжейСи искренне радовался, что она не преподаёт в школе, иначе не видать ему своих "П" и "В". Решив дождаться момента, когда шеф-повар будет вынужден покинуть гостиную, гриффиндорец добавил в свою тарелку ещё немного салатов, полностью растворившись в процессе их поедания.
Тем временем праздничный стол начал преображаться, и стол заполонила ароматнейшая выпечка хозяйки "Норы". Послав сигнал желудку, Джим получил обнадёживающий ответ: попробовать можно всё. Удовлетворённо улыбнувшись, он тут же положил на краешек тарелки Алекс кусок тыквенного пирога, с удивлением обнаружив, что в ней уже обосновался яблочный конкурент.
- А кто-то говорил, что скоро лопнет, - негромко рассмеялся Джеймс, поднимая взгляд на девушку. – Вот что делают с волшебниками пироги бабули! Кулинарная магия! Такую в Хогвартсе не преподают!
Свою посуду юноша наполнил практически тем же самым, добавив пирожков с начинкой любимого малинового варенья, эклеров, шоколадных лягушек и овсяного печенья. Ради всего этого великолепия стоило отказаться от вторых порций первых блюд.
- Обязательно, - повторил, улыбаясь, приятно поражённый Джеймс, услышав намерение мисс Джонс.
Для себя он давно решил, что его будущая избранница непременно должна обладать кулинарными навыками, сопоставимыми с мастерством женской половины семейства Поттеров-Уизли. Тем неожиданнее было услышать о стремлении приобщиться к шедеврам магической кулинарии от возлюбленной.
- И первым, кто отведает твоих изысков буду, конечно, я? – спросил он, сохраняя всё то же улыбающееся выражение лица.

0

45

Хью чуть не поперхнулся, когда кузина, вся сияя, как новенький галеон, поведала ему о своих приключениях. Дин Томас? Она это серьезно? Уизли хорошо помнил этого парня: какой-то тихий, вечно что-то чертит в блокноте, нигде никогда не светится, ничем, в общем, не примечателен. Обычный настолько, насколько это вообще возможно для мага. Что его взбалмошная кузина, которая и минуты на одном месте спокойно усидеть не может, могла найти в подобном скучном типе? И что этот тип, соответственно, мог найти в ней? Хью меньше удивился бы, если бы ему сообщили о бракосочетании флоббер-червя с мантикорой, ей Мерлин.
- Дин Томас? Это тот, что вечно сидит в углу с блокнотом и молчит? - Уизли не стал скрывать своего удивления.
Но вместе с тем ему почему-то стало грустно. Вспомнилось собственное утро, холодный пот и руки Роуз, гладящие его по волосам, чтобы успокоить. Вряд ли он когда-нибудь сможет вот так же просто, как тот же Дин, отправить девушке письмо и вытащить ее в праздник на прогулку. Потому что любое его утро может начаться так же, как сегодняшнее. И если героиней его снов окажется девушка, которую он хотел позвать гулять, она сочтет его параноиком, или еще хуже, каким-нибудь маньяком. В памяти почему-то всплыло лицо Элис Финниган. Ее смущенная улыбка, тихий голос... Хью с двойным усилием принялся за еду в тарелке, чтобы действие как-то отогнало непрошеные мысли. В самом деле, при чем тут Элис? Гораздо больше надо волноваться за Лили. Она и в обычном-то состоянии неуправляемая, а что будет теперь, когда она влюбилась?
Хью снова нашел взглядом сестру, а затем переместил его на среднего брата Лили, который был очень занят чем-то с Джеймсом. Альбус, наверное, мог бы на нее повлиять... Но в чем повлиять-то? "Лили, не могла бы ты не делать глупостей из-за Дина Томаса?" Бред, как он есть. Уизли вздохнул и принялся за десерт.
- Ну, по крайней мере он точно не втянет тебя в неприятности. - Заметил парень.
Он не хотел, чтобы слова прозвучали отчужденно, но в итоге так оно и вышло. Хью был мало готов к такому резкому переходу их с Лили маленького мирка в новую плоскость. К появлению в нем других людей, которые будут сильно важны. Он не знал, как на такое реагировать, и оттого ему было не по себе.

0

46

Атака братишки была отражена и можно ненадолго расслабиться, пока мозг Джима генерирует новый прикол, а делает он это быстро. Стоило доесть то, что осталось в тарелке, блюда на столе сменяли друг друга с относительно большой скоростью, и что бы не упустить очередную вкусняшку, Поттер проглотил остатки и наполнил тарелку сладкими яствами.
Неожиданно, пережевывая толи ватрушку, толи кусок пирога, в голову Альбусу пришла такая простая и незатейливая мысль, оставившая ощущение спокойствия. не то что бы Поттер раньше волновался, но сейчас это чувство только дополнило картину. Вот он сидит за столом со своими самыми близкими людьми. Теми, которые примут его любого, уже приняли. Теми, кто никогда не оставят в беде, придут на помощь в самой трудной ситуации. Его семья. И каким бы нибыл Джим шутником, Роуз правильной девочкой, а Лилз любимой дочкой, Ал никогда бы не променял ни на что на свете его родных. И на такой счастливой ноте парень повернулся к Роуз и, улыбаясь, сказал:
-Роуз, меня для тебя подарок. Конечно, не только для тебя, это же Рождество... - парень вручил небольшую коробочку, обернутую красивой бумагой.
-Лилз, твой подарок, - окликнул брат и передал ей презент. "Так, с этой стороны еще Хью и можно переходить на другую, где Джеймс, Александра и мама."
Поттер отдал подарок Хьюго и добавил, что "надеется на рациональное его использование". "Что же делать с Джимом? Это совсем не то, что я хотель бы ему подарить. Может..."
-Извини, Джим, но твой подарок остался дома, - пожав плечами, Ал передал через брата свиток его девушке и, встав, подошел к Джинни.
-Мам, с Рождеством тебя.
Чмокнув быстро маму в щечку, Ал уронил ей на колени бутылек и отправился на свое место.
"С Рождеством тебя, Альбус Северус!"

Отредактировано Albus Potter (2012-11-09 03:14:23)

0

Вы здесь » Harry Potter: The Next Generation » МАХОВИК ВРЕМЕНИ » Рождество в Норе, 2019 (24 декабря 2019г.)